15 Февраля 2023/ 14:22

Счастья всем даром: обсуждаются новые условия льготной ипотеки

Александра Бельцева   15 Февраля 2023/ 14:22

Доступность жилья заметно возрастет.

В руках у мужчины пластмассовый дом и монеты

В России возможна ипотека на новостройки для всех граждан под рекордные 5%. С такими рекомендациями выступили в Государственной думе. Первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции ЛДПР Владимир Кошелев высказался и на предмет ограничения сроков ипотечных программ.

«На льготную ипотеку тратятся бюджетные средства. В такой ситуации очевидно, что нужна не временная, а постоянная доступная народная ипотека, под 5% годовых, которую можно запустить без затрат из бюджета», — заявил политик. 

При этом в Банке России сомневаются, что это воплотимо в полной мере. Там считают, что льготные программы кредитования должны быть адресными, а не всеобщими:

«Субсидии не бывают бесплатными. Выдача большого объема льготных кредитов широким категориям заемщиков неизбежно означает необходимость поддержания более высокой ключевой процентной ставки и меньшую доступность кредита для остальных заемщиков».

Тем не менее, по предварительной оценке экспертов, данная мера приведет к росту спроса на 20% и увеличению доступности жилья.

Подробнее

Источник: Известия / Фото: Freepik