03 Июня 2023/ 02:02

#Полезные советы #Психология

Самолеты падают сплошь и рядом? Как победить аэрофобию

Наталья Бирюкова   03 Июня 2023/ 02:02

Тем, кто боится летать, следует помнить, что по числу погибших даже велосипед получается опаснее авиалайнера.

Вид из окна самолета

Как победить аэрофобию

Добираться самолетом нередко дешевле, чем поездом, но если вы из тех людей, для кого взлеты и посадки серьезное испытание, вот что поможет унять тревогу:

Прекращайте читать об авиакатастрофах

Такие известия гремят на весь мир и обсуждаются десятилетиями, вот и кажется, что самолеты падают сплошь и рядом. Но изучите статистику, и вы увидите, что по числу погибших даже велосипед получается опаснее авиалайнера. Не говоря уже об автотранспорте, которым вы спокойно пользуетесь каждый день.

Постарайтесь осознать, как много крылатых машин находится в воздухе прямо сейчас. И сколько пассажиров в этот самый момент на борту. Загляните на любой сайт, где можно отслеживать рейсы на карте в реальном времени. Например, на ru.flightaware.com, flightradar24.com или planefinder.net.

Дело в том, что для вас каждый перелет – событие, отсюда и волнение. Однако для работников авиации это трудовые будни. В мире каждые 5 секунд взлетают или садятся самолеты.

Найдите видео

Найдите видеоролики со взлетом и посадкой авиалайнера. В Интернете немало записей с красивыми видами из салона, так и из кабины пилотов. Посмотрите их, представляя, что сами находитесь на борту.

Не накручивайте себя, что самолет вот-вот развалится. А чтобы в полете не принимать каждый стук и скрежет за поломку, заранее поищите в Интернете статьи, видеоролики или блоги, где доступно рассказано, как все устроено. И разберитесь, какие пугающие моменты на самом деле абсолютно нормальны и безопасны.

Доверьтесь пилотам

Помните, что они не меньше вашего заинтересованы, чтобы полет прошел хорошо.

Подготовила Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com