13 Мая 2023/ 06:00

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа

«Самая легкая из регалий»: что говорила Елизавета II о скипетре и державе

Наталья Бирюкова   13 Мая 2023/ 06:00

Покойная монархиня отмечала, что эти предметы требуют особого обращения.

Королева Елизавета II

Королева Елизавета II

Шестого мая в Великобритании прошла коронация Карла III. По традиции, на церемонии «присутствовали» и некоторые драгоценности из сокровищницы монархов. Вот что о них известно.

Скипетр королевский

В длину – 80 сантиметров. Изготовлен из золота в 1902 году. Вершину жезла украшает крупнейший бриллиант в мире – Куллинан I весом в 530,2 карата. Второе название украшения – скипетр Эдуарда VII.

– Он используется во время шествия по Вестминстерскому аббатству, – делилась Елизавета II. – А во время коронации в левой руке монарх должен держать еще один, второй скипетр – с голубем наверху.

Элтон Джон и Адель отказались выступать на коронации Карла III: кто в этом виноват

Держава королевская

Изготовлена в 1661 году. Это полый золотой шар диаметром около 25 сантиметров. Украшен драгоценными камнями и жемчугом. Верхушку «венчает» крупный аметист, на котором стоит крест, усыпанный бриллиантами и жемчугом. В центре – большой изумруд.

– Держава – самая легкая из регалий, – признавалась королева. – Но держать тоже нужно правильно. Но если это длится долго, рука затекает.

Скипетр королевы с крестом

Изготовлен в 1685 году из золота. Повторяет форму королевского. Изначально был инкрустирован бриллиантами и другими драгоценными камнями, взятыми в аренду для коронации. Позже их заменили горным хрусталем. Жезл вкладывается в правую руку королевы-консорта на момент произнесения клятвы монархов народу.

Скипетр королевы с голубем

Сделан тогда же. Но на прошедшей церемонии коронации Карла III публика этот скипетр не увидела. Он является единственной коронационной драгоценностью, выполненной в основном не из золота, а из слоновой кости. Длина – 94 сантиметра.

Жезл собран из трех частей, соединенных золотыми звеньями. Голубь, венчающий композицию, символизирует милосердие и справедливость. Так же как и скипетр с крестом, не инкрустирован драгоценными камнями. На коронации вкладывается в левую руку королеве-консорту.

Анна Атапина

12 страниц об Алле Пугачевой по случаю ее 75-летия, новые скандалы жены Петросяна, добрые поступки Моргенштерна*: читайте в «Тайнах звезд»
Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: commons.wikimedia.org