15 Января 2023/ 14:30

Родство с царями и вторая смерть: 5 потрясающих фактов о Вахтанге Кикабидзе

Светлана Морозова   15 Января 2023/ 14:30

15 января 2023 года не стало выдающегося советского артиста и музыканта. Ему было 84 года.

Вахтанг Кикабидзе

У Вахтанга Константиновича была необычная биография. В ней сплетались и родовые тайны, и невероятные случаи жизни актера.

Родство с грузинскими царями

По матери — Манане Константиновне Багратиони, Вахтанг принадлежал к царскому роду Грузии. В предках актера была и легендарная властительница Тамар, и герой войны 1812 года генерал Петр Багратион.

Жизнь без диплома

Вахтан Кикабидзе бросил университет, а затем и институт иностранных языков. Поэтому законченного высшего образования не имел.

Победил болезнь

В 38 лет Вахтанг Кикабидзе узнал, что смертельно болен. Врачи обнаружили у актера опухоль мозга. К счастью, операции прошли успешно, и Вахтанг Константинович поправился. За возвращение к жизни он всегда благодарил свою жену, Ирину.

Стал сценаристом в больнице

Во время лечения Кикабидзе стал писать сценарии, прямо на больничной койке. Через несколько лет по ним сняли фильмы «Будь здоров, дорогой!», «Мужчины и все остальные».

Фальшивая смерть

В 2012 году многие СМИ разместили информацию о смерти артиста. Однако, тогда это оказалось фейком. А Кикабидзе сказал: «Перед своей смертью позвоню всем этим сволочам, которые распространяют такие слухи».

Однако 15 января 2023 года Вахтанг Кикабидзе умер. И навсегда остался в наших сердцах. Светлая память, Буба!

Подробнее