03 Апреля 2023/ 06:06

#Здоровье #Похудение #Советы врача

Ритмичность, а не стресс: врач объяснила, как правильно худеть

Александра Бельцева   03 Апреля 2023/ 06:06

Большинство совершает одни и те же ошибки.

Похудение

Как похудеть правильно

Если вы выкладываетесь по полной, чтобы похудеть, а лишние килограммы ни в какую не хотят двигаться, значит, вы стараетесь слишком усердно. Эндокринолог Зухра Павлова развенчала основные мифы, связанные с желанием влезть в прежний размер. 

И первый из них, это — жить на минимуме калорий. Морить себя голодом без присмотра врача опасно для здоровья. В лучшим случае у вас начнет болеть голова и накатывать слабость. В худшем — может возникнуть расстройство ЖКТ из-за неправильного подобранного баланса белков-жиров-углеводов, нехватки витаминов и минералов. 

Также неэффективно следовать убеждению: «Наемся вдоволь, а потом сгоню жиры в спортзале». Чрезмерные спортивные нагрузки «в наказание» за спонтанное обжорство очень негативно сказывается на организм. Тело человека не любит стресс, оно любит ритмичность. 

Третий миф — это польза утренних пробежек. Сном нельзя жертвовать даже ради спорта. Да и ученые уже давно выяснили, что мучать не проснувшиеся тело совершенно бессмысленно. Утро должно начинаться со стакана воды и завтрака.  

Подробнее

Источник: Комсомольская правда / Фото: freepik.com / master1305