30 Января 2023/ 00:03

#Журнал «Твоя диета» #журналы ИМ Медиа #Психология #Советы экспертов

Психолог объяснила, как обнимашки помогут при похудении

Наталья Бирюкова   30 Января 2023/ 00:03

Эксперт рассказала, почему сидящих на диете тянет на неполезные продукты.

Девушки обнимаются

Психолог Мария Морозова описала механизм, который срабатывает, как только человек садиться на диету: ему тут же хочется съесть «запрещенку».

Ищем поддержку

Почему нас часто тянет съесть что-то вредное, обычно некий конкретный продукт? Как правило, такое желание вызвано психологическим состоянием, а не потребностью утолить голод.

Появляется оно при стрессе, от скуки или ощущения одиночества. Ведь так хочется себя успокоить, порадовать, наградить, продемонстрировать любовь и заботу. Причин много. Отсюда срывы и переедание.

Что делать?

Стратегий несколько. Одна из них – «звонок другу». Когда появляется непреодолимое желание съесть пирожное, наберите номер и поговорите с подругой. Обсудите что-то, не касающееся вашего похудения, чтобы переключить внимание с еды.

Чтобы не возникало соблазнов, во время телефонных разговоров уходите с кухни – держитесь подальше от еды

Обнимашки

Другой способ – обнимашки. Подойдите к члену своей семьи и обнимите его – так вы получите порцию любви через тактильные ощущения. Третий вариант – отвлечься. Составьте перечень приятных для вас занятий, не связанных с едой, и, как только появится желание подкрепиться, выбирайте любой пункт из списка.

Например, примите ванну с пеной, сделайте себе массаж с маслом. И для фигуры полезно, и аппетит перебьет.

Подробнее

Источник: Журнал «Твоя диета» / Фото: globallookpress.com