20 Марта 2023/ 17:20

#Здоровье #Красота #Советы врача

Просто прыщик или серьезная проблема? О чем говорят высыпания на лице

Елена Молодкина   20 Марта 2023/ 17:20

Так ли безобидны эти внезапно появляющиеся «неприятели» на коже?

Прыщи

Нужно ли бить тревогу при появлении прыщей

Оказывается, просто посмотрев на себя в зеркало, можно понять, что в вашем организме не так. Как говорит врач-дерматолог Дмитрий Урман, прыщи и прочие высыпания в разных частях лица сигнализируют о различных проблемах со здоровьем.

Например, если у вас чаще всего страдает так называемая Т-зона, это область лба, носа и подбородка, обратите внимание на работу желудочно-кишечного тракта. Лучше всего пойти к врачу и обследовать желудок, печень, желчный пузырь.

Высыпания на щеках и подбородке сигнализируют о нарушении в микрофлоре кишечника или о гормональном сбое. Возможно, вы злоупотребляете вредными привычками и некачественной едой.

Мелкие прыщики на висках могут появляться, если кожа слишком жирная. Возможно, вы используете неправильный уход для лица. Это же говорит и об обезвоживании. Тут важно понять, что одно не противоречит другому, и жирная кожа может быть обезвоженной.

Высыпания в области рта могут быть аллергическими как на косметику, так и на еду. Или говорить о нарушениях в работе эндокринной системы.

В любом случае надо обратиться к врачу и сделать анализ крови.

Подробнее

Источник: Газета / Фото: freepik.com / wayhomestudio