03 Марта 2023/ 12:22

Призывники станут старше: в армии ждут окрепших мужчин с образованием

Александра Бельцева   03 Марта 2023/ 12:22

Инициатива озвучена Министром обороны Сергеем Шойгу.

Призывники

Почему в армии нуждаются в мужчинах с образованием

В Совете Федерации ожидают повышение возраста призывника с 18 лет до 21 года. Глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев пояснил, как пройдет процедура внесения нововведений. 

«Законопроект, вводящий данные изменения, планируется внести этой весной. В таком случае мы надеемся принять его в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит он в силу в случае принятия предположительно грядущей осенью», — рассказал он.

Поскольку инициатива озвучена Министром обороны Сергеем Шойгу, то предполагается, что документ в Госдуму внесет правительство. 

«Мы помним, что необходимо синхронизировать изменения возрастных рамок с обеих сторон: возраст призыва удлиняется до 30 лет, при этом начинаться он должен не в 18 лет, а в 21 год. Таким образом, в армии будут служить более взрослые, психологически зрелые люди», — заключил Бондарев.

Реформа предполагает, что за три года, на которые «сдвигается» призывной возраст, юноши смогут возмужать и сформироваться как личность. Кроме того, многие придут в армию уже с образованием, которое может пригодиться во время прохождения службы.

Подробнее

Источник: РИА Новости / Фото: globallookpress.com