26 Мая 2023/ 12:12

#Здоровье #Советы врача

Приятное с полезным: топ-3 десертов, которые можно есть для здоровья

Александра Бельцева   26 Мая 2023/ 12:12

Врач обрадовал всех сладкоежек.

Зефир

Какие десерты могут быть полезны для здоровья

Принято считать, что сласти исключительно вредны для нашего организма. Однако врач общей практики Сергей Алендеев поспешил развенчать этот миф. Оказывается, некоторые десертные продукты пищевой промышленности могут принести пользу человеку. 

«Если мы говорим о зефире, то в нем есть глюкоза, фосфор и кальций. А значит, такой продукт способен помочь работе кровеносной системы. Более того, зефир уменьшит уровень холестерина. Также есть мнение, что это яблочное лакомство может выводить токсины. И, безусловно, сладкие продукты, зефир в том числе, улучшают работу мозга», — отметил эксперт. 

Второе место заняла пастила. Она, как правило, делается на основе яблок с добавлением других фруктов и ягод. Она содержит витамины, магний, пектин и железо, которые помогает улучшить пищеварение и наладить работу сердца и печени.

Почетное третье место досталось халве. Этот продукт содержит витамины А, В, Е, которые отвечают за память, зрение и работу сердца. Также она может помочь продлить молодость и улучшить состояние кожи.

Тем не менее, Алендеев призвал не слишком налегать на сладкое. В конце концов, это не панацея, а приятное дополнение к здоровому образу жизни.

Подробнее

Источник: Царьград / Фото: freepik.com / drobotdean