13 Февраля 2023/ 07:00

#Здоровье #Советы врача

Пожилому человеку нельзя быть вегетарианцем, утверждает врач

Аделина Куле   13 Февраля 2023/ 07:00

В возрасте необходимо сохранять мышечную силу.

Пожилые люди

Вегетарианская диета опасна в пожилом возрасте. На этом настаивает врач-кардиолог  Юлия Фокина, которая на примере падения Николая Дроздова объяснила, к чему приводит недостаток питательных веществ.

Питательные вещества, которые так необходимы человеку, это не только калий и натрий, но и аминокислоты, из которых в организме синтезируется белок. С возрастом мышечная масса у человека уходит, это называется саркопения. Он теряет силы и ему буквально тяжело стоять на ногах. 

«Вкупе с возрастными характеристиками недостаток белка может приводить к снижению мышечной силы, это также влияет на риск падений и на здоровье костей, усугубляет развитие остеопороза, из-за чего кости становятся очень хрупкими и, как в этом случае при падении очень легко происходят переломы», — предупредила Фокина. 

Она отметила, что долгие годы Николай Николаевич Дроздов был строгим вегетарианцем, причем предпочитал сыроедение. Его кости стали хрупкими, потому что в организме не хватало калия, натрия и некоторых других элементов.

Подробнее

Источник: Газета.ru / Фото: prostooleh на Freepik