26 Января 2023/ 18:53

#Дача #Эксклюзив

Появилась идея отбирать у россиян дачи за долги

Однако данная инициатива прямо противоречит действующему законодательству.

Риэлторские компании предложили правительству изымать дачные участки у тех, кто не платит взносы в садовые товарищества. Сейчас около 10–20% участков заброшены, и их хозяева не скидываются. Предлагается забирать дачи у тех, кто не платит взносы на протяжении трех лет.

Юрист, эксперт проекта «Народного Фронта», член Союза юристов-блогеров при МГЮА им. О. Е. Кутфина Марина Игнатовская, комментируя для портала «Тайны звезд» данную инициативу, усомнилась в том, что она может быть реализована.

Она напомнила, что по действующему законодательству кооперативы имеют возможность в случае неуплаты целевых и членских взносов обратиться за реализацией прав в суд. Только вот штатный юристов в кооперативах, как правило, нет.

Согласно Гражданскому кодексу РФ и другим нормативным документам, обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда. Соответственно данная инициатива прямо противоречит действующему законодательству, — отметила юрист.

Так же право обращать взыскание на имущество принадлежит судебному приставу-исполнителю, но для этого у него на руках, опять же, должно быть судебное решение.

Таким образом, инициатива с большой долей вероятности так ей и останется.

Подробнее

Фото: wirestock на Freepik