27 августа 2023/ 23:04

#Дети #Психология

Поиграем в позитив: как научить ребенка видеть хорошее в плохом

Наталья Бирюкова   27 августа 2023/ 23:04

Начать овладевать этим искусством взрослым придется с себя.

Детский рисунок счастливой семьи

Как во всем находить позитив

Есть шутка, в которой много правды: «Позитивное мышление — это когда упал с лестницы и думаешь: «Надо же, как быстро спустился!» Находить хорошее даже в скверных обстоятельствах — искусство, которому стоит научить ребенка, говорит психолог Марина Морозова.

Но начать придется с себя, потому что дети берут пример с родителей. Сложно воспринимать мир в положительном ключе, когда мама и папа постоянно ворчат. Быть примером позитивного мышления непросто. Надо помнить, что причитаниями ситуацию не изменить, а негатив лишь притягивает негатив.

Большие бедки: почему подростки не в силах оценить опасность вредных привычек

Начните работать над собой вместе с ребенком. Заведите традицию каждый вечер вспоминать по очереди хорошие события, которые случились с вами за день. Устройте соревнования: у кого наберется больше. Плохие ситуации можно переиграть с помощью слова «зато»: рассказываете, говорите «зато» и придумываете, что положительного дала вам случившаяся неприятность.

Жить с позитивным настроем поможет игра. Наденьте на руку себе и ребенку фиолетовый браслет — можно использовать обычную нитку. 21 день думайте только о хорошем — никаких жалоб, нытья и критики. Если нарушили условие и ушли в негатив — надеваете браслет на другую руку и начинаете отсчет 21 дня заново. Тем, кому удастся продержаться, должны измениться в лучшую сторону. Они найдут новых друзей и зарядят окружающих своим оптимизмом.

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com