11 июля 2023/ 14:01

#Здоровье #Полезные советы

«Подтачивают» красоту: эти четыре повседневные привычки накидывают возраст

Наталья Бирюкова   11 июля 2023/ 14:01

Чтобы начать радоваться отражению в зеркале, лучше их избегать.

Женщина после полуночи читает книгу

Как избежать вредных привычек

Вода камень точит! Так и с нашими привычками. Есть те, что изо дня в день «подтачивают» нашу красоту и молодость. Чего лучше избегать, чтобы начать радоваться отражению в зеркале?

1. Ложиться после полуночи. Домашние дела и просмотр сериалов занимают у вас много времени? В таком случае синяки под глазами и тусклый цвет личика будут преследовать вас вечно. Старайтесь планировать вечер заранее, разделите обязанности с близкими и ложитесь спать пораньше. С 23:00 ночи до 5:00 утра вырабатывается гормон молодости мелатонин. Но это происходит, только пока мы спим! Если из-за недосыпа гормона не хватает, мы теряем молодость и свежий вид.

Победить старость: гастроэнтеролог из Японии открыла секрет вечной молодости

2. Класть в чай много сахара и не отказываться от десерта. Сладкое не только добавляет лишние кило, но и накидывает возраст. Дело в том, что глюкоза «сжигает» волокна коллагена – важнейшего белка, который обеспечивает упругость и подтянутый вид кожи. Это ускоряет процессы старения и появления морщинок. Хотите выглядеть моложе своих лет? Ешьте сладостей как можно меньше. Идеальный вариант – не более 30 г в день. Включая сахар в напитках!

3. Использовать солнцезащитный крем только на пляже. Одна из основных причин преждевременного старения – ультрафиолет. Особенно сильно достается от него лицу, шее и рукам. Они успевают «схватить» приличную дозу опасного излучения не только на пляже, но и в повседневной жизни. Ежедневно наносите на кожу крем от солнца (от 130 руб.). Фактор защиты SPF не ниже 30. Делайте это даже в пасмурные дни.

4. Носить тусклую одежду. Она не только старит, но и снижает настроение. Уберите из гардероба землистые оттенки и блеклую темную гамму. Они придают облику болезненный вид. Отдавайте предпочтение белому, бледно-розовому, желтому, красному, синему, голубому цветам. Сочная палитра поможет выглядеть свежее и заставит окружающих забыть о вашем возрасте!

Подробнее

Источник: Журнал «Ваш семейный доктор» / Фото: globallookpress.com