23 Января 2023/ 18:31

Побит рекорд в Книге Гиннесса: самый маленький человеке обнаружен в Иране

Аделина Куле   23 Января 2023/ 18:31

Победитель ниже прошлого чемпиона на 5,3 сантиметра.

22-летний Афшин Гадерзаде занял первое место в Книге рекордов Гиннесса как самый низкорослый человек в мире. С ростом всего 64,7 сантиметра он сместил с пьедестала Эдварда Эркандеса, который за счет своих 70 сантиметров удерживал безусловное лидерство целых 10 лет. 

Родители новоиспеченной звезды признаются, что их сын родился недоношенным и весил всего лишь 700 грамм. Он никогда не ходил в школу и развивался согласно имеющимся особенностям. Например, свое имя знаменитый иранец начал писать совсем недавно.  

Несмотря на славу и признание, главной мечтой Афшина остается жизнь обычного человека. Он бы с удовольствием обменял установленный рекорд на повседневные заботы.  

«Я очень люблю учиться и мечтаю стать врачом. Я также хочу получать зарплату, иметь собственный дом, машину. Ведь есть так мало вещей в жизни, которые я могу сделать, а я хочу жить хорошей и полноценной жизнью», — разоткровенничался обладатель необычного звания.

Подробнее

Источник: Youtube-канал Guinness World Records / Фото: Скриншот из Youtube-канал Guinness World Records | uinnessworldrecords.com