17 Февраля 2023/ 09:55

#Эксклюзив

«Победа здравого смысла»: эксперт — об авторизации по смартфону

Нововведение вызвало жаркие споры в Сети.

человек держит телефон в руке на котором изображен отпечаток пальца

Новость о том, что в России скоро введут цифровое удостоверение личности всколыхнуло общественность. Причем, внедрение новых технологий идет семимильными шагами. Например, «Госуслуги» уже предложили владельцам смартфонов с ОС Android и NFC-модулем сервис «Подтвержденное лицо».

Деятель российской IT-индустрии Герман Клименко прояснил ситуацию. Он назвал использование гаджета для подтверждения личности «победой здравого смысла».

«Велась большая борьба между разными компаниями за выпуск паспорта с чипом. Был вариант в виде пластиковой карточки. Однако этот формат отмирает и в скором времени исчерпает себя совсем — мы уже все платим телефонами и выяснили, что пластиковая карточка не является сверхъестественным и эксклюзивным банковским продуктом», — отметил эксперт. 

По его словам, про авторизацию с помощью телефонов разговоры велись уже очень давно, примерно лет пять. А это значит, что внедрить технологию быстро не составит труда. Это позволит гражданам не носить с собой повсюду паспорт и не показывать его кому попало, что в значительной мере обезопасит личные данные. 

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: pressfoto на Freepik