30 Мая 2023/ 07:03

#Выплаты

Пенсионные выплаты с июня приятно порадуют: кого это коснется

Александра Бельцева   30 Мая 2023/ 07:03

Три категории граждан получат прибавку к основной ставке.

Пенсия

Кому ждать повышения пенсии в июне 2023 года

С наступлением лета в выплатах для пожилых россиян произойдут приятные изменения. Сразу три категории пенсионеров смогут рассчитывать на прибавку уже с 1 июня.

Так, на дополнительные средства от государства смогут претендовать ветераны ВОВ, проживавшие на территории Сталинграда. Специально для этой категории граждан правительство разработало особую систему мер льгот и финансовой поддержки.

На сегодняшний день такую помощь от государства получают лишь пожилые россияне, награжденные знаками «Житель осажденного Севастополя» и «Житель блокадного Ленинграда». Прибавка к пенсии для этих пенсионеров составит 3896 рублей.

Вырастет размер пенсий у граждан, которые отметили в 2023 году 80-летие. Фиксированный размер социальной пенсии для такой категории россиян вырастет вдвое.

Прибавку к основной ставке получат получат пенсионеры, кому проведут перерасчет за выслугу лет. Претендовать на дополнительные средства смогут те, кто сумеет документально подтвердить получение дополнительного трудового стажа.

Подробнее

Источник: МК / Фото: globallookpress.com