05 Марта 2023/ 16:05

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа

Парадокс Ньюкома: в чем состоит гениальная и жутко раздражающая часть головоломки

Наталья Бирюкова   05 Марта 2023/ 16:05

Мысленный эксперимент физика до сих пор вызывает горячие споры.

Доллары в маленьком сундучке

Так ли прост парадокс Ньюкома

Суть парадокс Ньюкома заключается в том, что некая Сущность, наперед знающая исход игры, предлагает две коробки — в одной, прозрачной находится тысяча долларов, а в закрытой — либо миллион долларов, либо пусто. При этом игрок может взять только закрытую коробку или же обе коробки сразу.

Выбор философов

Над «элементарной задачкой» Ньюкома было сломано бесчисленное число копий.

Физик Роберт Нозик предположил, что случайный выбор между двумя вариантами будет иметь тот же результат, что и второй вариант, — то есть закрытая коробка окажется пуста.

Любопытно, что Роберт Нозик, один из идеологов либертарианства, при этом склонялся к первому варианту, с верой в провидение. Его поддержал Уильям Лейн Крейг, один из виднейших современных христианских философов. С его точки зрения, знание Сущностью будущего может отталкиваться не от мистической, а от научной составляющей.

Например, она может путешествовать во времени и заранее знает результат выбора игрока. В таком случае парадокс Ньюкома странным образом пересекается с парадоксом дедушки — неверный вывод сделать попросту невозможно, чтобы не «повесить» Вселенную.

Специалист по искусственному интеллекту Гари Дрешер также выбирал вариант с предвидением, хотя аргументировал это иначе — с точки зрения рационального агента в детерминистической вселенной.

Если вы не понимаете, что это значит, не переживайте — мало кто понимает, но суть примерно такая, что в чужой монастырь не стоит ходить со своими правилами. Если вы принимаете как данность, что Сущность видит будущее и не врет, то следует брать закрытую коробку.

Парадокс Ньюкома сравнивали с похожим по структуре парадоксом Браеса, немецкого математика и современника Ньюкома. Там, правда, речь шла не про ящики, а про выбор из двух дорог для автомобилиста — и если каждый водитель будет выбирать самый благоприятный маршрут, то, как ни смешно, скорее всего, удлинит время пути.

Многие пытались решить задачу с двумя коробками, проводя обширные математические расчеты, но рано или поздно все равно утыкались в философию. Верного решения нет. Оба решения верны.

Проблема интуиции

Теория игр, то есть математический метод изучения оптимальных стратегий в играх, поясняет, что выборы в игре Сущности —две разные стратегии, которые базируются на своих принципах.

Вариант с двумя коробками — на принципе доминирования, вариант с одной — на принципе ожидаемой полезности. Обе стратегии отталкиваются от интуитивной логики, обе они предполагают получение игроком максимальной выгоды.

В этом-то и состоит гениальная и жутко раздражающая часть парадокса Ньюкома, заставляющая математиков, философов, физиков и программистов писать новые и новые материалы по теме. В зависимости от наших взглядов каждый из вариантов может стать «абсолютно очевидным», а люди, которые выбирают другое, — недалекими, а то и психами.

В силу вступает вопрос свободы воли: готовы ли мы пожертвовать миллионом, просто чтобы попытаться доказать ошибку Существа, даже без компенсации? Готовы ли мы переступить через свои принципы ради надежды на миллион? В обществе, где деньги не играли бы столь чудовищной подавляющей роли, мы бы и вовсе не парились. Не корову, чай, проигрываем.

Вера и скептицизм, идеализм и реализм не просто витают вокруг двух несуществующих ко-робок, они лежат в основе нашей цивилизации. Как далеко бы мы зашли, если бы не мечты и идеалы? Чего бы смогли добиться без реалистичного осознания своих сил?

Спор продолжится, пока существует человечество, так что не стоит жаловаться. Две коробки — неплохой в целом выбор, поскольку обычно выбора не дают вовсе.

Сергей Етушенко

Задачка — элементарная? Как мысленный эксперимент Ньюкома угодил в разряд парадоксов

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: flickr.com / 161176275@N05