22 Января 2023/ 09:09

#Журнал «Народные рецепты» #журналы ИМ Медиа #Здоровье #Полезные советы

«Память дырявая»: фитотерапевт объяснила, почему нельзя так говорить

Наталья Бирюкова   22 Января 2023/ 09:09

Дина Балясова перечислила доступные методы для тренировки мозга.

Человек поливает дерево-мозг

Фитотерапевт Дина Балясова рассказала, как делать зарядку для ума.

Тренировка памяти будет успешней, если вам будет интересно этим заниматься. И если принцип отгадывания кроссвордов вас не привлекает, не насилуйте себя, займитесь чем-то другим.

Кто любит стихи – заучивайте новые, кто любит петь – учите слова новых песен, у кого есть склонность к языкам – постарайтесь выучить еще один язык.

Садоводам-любителям полный простор – запоминайте названия цветов или сортов овощей, названия минеральных веществ, потребных для удобрений или внекорневых подкормок.

Тем, у кого садик умещается на подоконнике, тоже есть чем заняться, поскольку комнатных растений теперь не счесть, многие обладают полезными и лекарственными свойствами.

Если у вас нет хобби, то вот самое простое: идя по улице, на службу, в магазин или на прогулку, обращайте внимание на фасады домов, запоминайте их номера, количество окон или балконов, количество деревьев около домов, а вернувшись с прогулки, постарайтесь вспомнить все то, что вы увидели или сосчитали.

Можно обращать внимание на одежду и головные уборы прохожих, запоминать цены на продукты, которые вы купили или по каким-то причинам не купили. Собираясь в магазин, составьте список необходимых покупок, а потом по памяти, не глядя в список, производите покупки.

Тоже очень просто и полезно каждый вечер перед сном вспоминать последовательно все события и свои действия за прошедший день, причем повторять лучше вслух, чтобы это отложилось в памяти.

Читая книгу, обязательно запоминайте, на какой странице вы остановились. Казалось бы, перечисленное – это такие пустяки, но они РАБОТАЮТ. И еще очень важно: ни в коем случае не ругайте свою память, не говорите родным или знакомым, что она у вас плохая, дырявая.

Наоборот, повторяйте вслух несколько раз в день: «У меня хорошая память, с каждым днем она становится все лучше». Не думайте, что это шутки, – это тоже РАБОТАЕТ на восстановление памяти.

Подробнее

Источник: Журнал «Народные рецепты» / Фото: globallookpress.com