27 Июня 2023/ 22:03

#Обложка #Отдых

Озеро Шира: как купец в погоне за золотом открыл волшебные свойства водоема

Наталья Бирюкова   27 Июня 2023/ 22:03

Местные считают, что вода в водоеме — не что иное, как слезы девушки.

Озеро Шира

Озеро Шира

Вы ищете вариант отдохнуть и подлечиться? Да еще и увидеть новые места? Отлично! Вам не нужно покупать тур за границу. Ваш путь — в Хакасию, на берега волшебного озера Шира, известного с древних времен. Подтверждение тому — легенды о многочисленных чудесных исцелениях, происходивших здесь.

Впервые описание озера сделал знаменитый немецкий и российский ученый-энциклопедист Петр Симон Паллас, посетивший эти места в конце XVIII века. На целительные свойства озерной воды веком позже обратил внимание томский золотопромышленник 3ахарий Цибульский. Человек энергичный и деловой, страстный охотник, он в неустанной погоне за золотом хорошо изучил окрестные тайгу и горы, неоднократно бывал на озере Шира.

Как-то, охотясь со своей собакой в этих местах, охотник случайно ранил ее. Рана оказалась серьезной, и огорченный хозяин оставил ее на берегу водоема. Однако собака, видимо купаясь в озерной воде, вылечилась и вернулась домой. Цибульский, страдавший застарелым радикулитом, заинтересовался этим и решил испробовать лечебные свойства озерной воды на себе. Купец начал ежедневно купаться в озере и вскоре вылечил свою болезнь.

Ведьмины огоньки и своя «Камасутра»: как Онежское озеро снискало славу мистического

Отличный климат здешних мест — сочетание сухого степного воздуха с озерной свежестью, — уникальные лечебные свойства местной воды — все эти факторы не остались незамеченными и другими отдыхающими: сюда на лечение приезжали не только жители окрестных мест, но и из Сибири. В 1891 году на озере был официально открыт первый в Енисейской губернии курорт, который на сегодняшний день входит в число самых известных здравниц России.

Шира расположено в горной впадине и со всех сторон его окружают пологие степные горы с россыпью глыб и валунов и живописными сосновыми, березовыми рощицами и зарослями акаций по берегам. Размеры самого озера впечатляют: Шира протянулось на 9,5 километра в длину и 5 километров в ширину. Максимальная глубина водоема — 22 метра. Запасы целебной воды составляют примерно 380 миллионов кубометров!

По своему химическому составу она относится к типу сульфатно-хлоридных, натриево-калиевых вод с повышенным содержанием магния. Однако содержание солей в разных местах водоема неодинаково: наиболее высокое оно в центральной части озера.

Указатель на озеро Шира

Употребление местной минеральной воды способствует снижению кислотности желудочного сока, улучшению работы поджелудочной железы. Она обладает и мочегонным эффектом, а также усиливает перистальтику кишечника, значит, оказывает слабительное действие. Вода очищает организм, и особенно печень, от воздействия различных токсических веществ. Она также оказывает желчегонное действие, улучшает обмен жиров, белков и углеводов.

Минеральные же ванны регулируют кровообращение, нормализуют состояние нервной системы, оказывают противовоспалительное действие, способствуют расширению кровеносных сосудов в коже, снижению артериального давления.

В лечебных целях на курорте используют и иловые грязи. Их механическое воздействие на организм подобно действию массажа. Грязевые аппликации уменьшают боль, способствуют рассасыванию воспалительных очагов, благотворно воздействуют на отдельные органы и системы организма, также улучшают обмен и питание тканей, оказывают активизирующее влияние на кожу и слизистые оболочки.

Мы вас убедили? Так добавим, что вода озера Шира, как считают местные, не что иное, как слезы девушки, которая так сильно горевала о любимом, погибшем в схватке со злым духом, что из ее слез образовался целый водоем.

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: commons.wikimedia.org