08 июля 2023/ 13:01

#Отпуск #Полезные советы

Отпуск на носу? Как привести себя в порядок за короткое время

Наталья Бирюкова   08 июля 2023/ 13:01

Июль только начался и сезон путешествий в самом разгаре.

Женщина стоит на пляже раскинув руки

Как подготовить себя к отпуску

Отпуск уже не за горами, а привести себя в форму не успели? Не страшно. Вот как без лишних хлопот привести себя в порядок за короткое время:

1. Перестаньте сластить чай и кофе. Помните, в 1 ч. л. сахара примерно 35 ккал. Если за день вы выпиваете 4 чашки и откажетесь от привычных 2 ч. л. сахара на стакан, «сэкономите» 280 ккал. Результат увидите в течение двух недель, а если у вас больше 20 кг лишнего веса, он и вовсе превзойдет все ожидания. И это без диет и усилий!

2. Не досаливайте блюда, если страдаете от отечности, допустим, к вечеру опухают ножки или по утрам просыпаетесь с мешками под глазами. Знайте: чем меньше соли вы съедаете, тем быстрее из организма выйдет лишняя вода. Норма – 6 г (примерно 1 ч. л.) соли в сутки.

Проблема в том, что подсчитать, сколько именно вы ее съели, почти невозможно! Ведь большинство продуктов – от колбасы и сыра до магазинных приправ и кетчупа – уже содержат соль. А как определить, сколько ее в маринованном огурчике или тарелке супа? Так что даже не заморачивайтесь с подсчетами! Просто уменьшите количество соли вдвое, когда готовите. И совсем перестаньте досаливать в тарелке.

3. Больше двигайтесь! Это поможет в борьбе с лишним весом и быстро подтянет мышцы, придавая красивый рельеф. Только не переусердствуйте! Активные тренировки или пробежки с непривычки могут довести до больничной койки. Ведь это большая нагрузка на сердце: вдруг оно не выдержит? Лучше проходите спокойным шагом 3-4 автобусные остановки в день.

И поменьше пользуйтесь лифтом – до 4-го этажа поднимайтесь пешком.

Едем в отпуск: альтернатива Черному морю нашлась в… Сибири 2

4. Отбелите зубки, если они потемнели, к примеру, от чая или кофе. Самый дешевый и проверенный годами метод – раз в день используйте вместо пасты зубной порошок (от 14 руб.). Если налет на зубках слишком заметный, добавьте 1 ч. л. соды на упаковку порошка (обычно 140 г). Пары недель как раз хватит, чтобы осветлить зубы до 3 тонов.

5. Плохой цвет лица? Исправьте это! От постоянных забот и стрессов кожа на лице тускнеет и приобретает сероватый оттенок. Чтобы выглядеть посвежевшей, а заодно избавиться от мелких морщинок, проведите курс из 10 «витаминизирующих» процедур.

Для них понадобится пачка «Аевита» (витаминный препарат, содержащий в своем составе витамины А и Е. В аптеке от 60 руб.). Проколите капсулу иголкой, смешайте содержимое с порцией любого крема для лица и нанесите на кожу на ночь. Если кремом обычно не пользуетесь, наносите «Аевит» в чистом виде. И так 10 дней подряд!

6. Приведите в порядок ручки! Кожа стала сухой и шершавой? Тогда потрите руки скрабом из 1 ч. л. кофейной гущи и 1 ст. л. оливкового масла (если нет, замените на подсолнечное). Затем смойте водой без мыла и погуще намажьте сметаной жирностью 20%. Она действует получше всяких «химических» масок. Кожу чуть пощипывает? Не пугайтесь, это нормально! Через 20 мин смойте и нанесите любой крем. Кожа рук станет мягонькой!

7. Особое внимание волосам! Восстановить шевелюру поможет простейшая маска из кефира или простокваши. Какое количество – зависит от длины и густоты волос. Смотрите, чтобы не текло! Нанесите на всю длину волос, оберните пищевой пленкой или пакетом. Сверху наденьте шапку. Смывайте шампунем через 15 мин. Делайте раз в 3 дня на протяжении 2 недель.

8. Не забудьте о пяточках! Чтобы они вновь стали нежными и гладкими, обработайте их томатным скрабом! Возьмите 2 ст. л. томатной пасты – она размягчит кожу, а в качестве отшелушивающего компонента – 2 ч. л. сахара. Несколько минут массируйте стопы, затем выждите еще 10 мин и смывайте.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com