23 Сентября 2023/ 20:04

#Полезные советы #Психология

От удивления придете в чувство: справиться с гневом поможет зеркало

Наталья Бирюкова   23 Сентября 2023/ 20:04

Эти советы пригодятся, если не получается справиться с нахлынувшими чувствами.

Мужчина в гневе

Как бороться с гневом

Действуйте в зависимости от того, как обычно проявляются ваши эмоции:

Так заводитесь, что можете от ярости наломать дров. Чтобы взять себя в руки, следите за дыханием. Вдыхайте поглубже и выдыхайте как можно медленнее. Это снизит эмоциональное возбуждение, и гнев утихнет.

Отыгрываетесь на невиновных, а потом боретесь со стыдом. Устроить скандал домочадцам или извести придирками обслуживающий персонал куда проще, чем выплеснуть гнев на начальника или опасного типа в темной подворотне. Подумайте, чей образ может вас быстро отрезвить. Представляйте его, когда рискуете потерять контроль.

Частые приступы гнева: как с ними справиться

Капризничаете и взрываетесь по пустякам. Имейте в виду, что в гневе мало кто выглядит привлекательно. Если рядом есть зеркало, просто посмотрите на себя, когда одолеют эмоции. От неприятного удивления быстро придете в чувство.

Накручиваете себя и беситесь от бессилия. Пустите энергию в мирное русло. Например, если злитесь из-за разрухи на детской площадке, разузнайте, куда можно пожаловаться официально. Или соберите соседей на субботник. Когда увидите, что проблемы можно решить, почувствуете себя увереннее.

Подготовила Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: freepik.com / drobotdean