11 Февраля 2023/ 01:03

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа

«Оскорбляет облик советского человека»: как Чурикова угодила в «черный» список Госкино

Наталья Бирюкова   11 Февраля 2023/ 01:03

Актриса должна была сниматься в фильме «В огне брода нет».

Инна Чурикова и Глеб Панфилов

В 1966 году Глеб Панфилов отчаянно искал актрису на роль Тани Теткиной для своего фильма «В огне брода нет». После долгих поисков он, наконец, нашел свою звезду, Инну Чурикову. Однако внезапно столкнулся с проблемой — ее не хотели брать.

– Правда, худсовет мою кандидатуру сначала не утвердил, – усмехалась Инна Михайловна.

– Она была в тайном списке актеров, которых Госкино запрещало снимать, – сообщал 85-летний художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров.– Чурикова не должна была играть главные роли, дабы «не оскорблять внешний облик советского человека».

– Да, внешность у меня неартистическая, – соглашалась народная артистка СССР. – Казалось бы, с такими данными о сцене не может быть и речи!

Но Панфилов был непреклонен. И девушку на худсовете продавил. И стал увековечивать в своих творениях.

– Слава богу, меня подметил Глеб, – улыбалась Инна Чурикова. – Я так хотела сыграть Теткину! И все получилось. Поэтому крепко-накрепко сжала руку, которую мне протянула фортуна!

А во время съемок между режиссером и актрисой вспыхнул роман, который завершился браком. И влюбленный мастер стал увековечивать жену в своих творениях. В 1970 году таким образом 27-летней девушке досталась и ее первая громкая главная роль – Паши Строгановой в фильме «Начало».

– Мне очень повезло! Муж режиссер, и постоянно снимал меня в кино! – не скрывала Чурикова.

Но не только картины были плодами любви актрисы и режиссера. В 1978 году у них родился сын Ваня. Выпускник МГИМО, юрист-международник.

Ирина Майнина

«Знаю, кто подойдет!»: Ролан Быков оказался в роли «свата» у Чуриковой и Панфилова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com