12 Апреля 2023/ 10:24

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Полезные советы #Финансы

Ошибочное зачисление денег на карту: как выглядит одна из популярных афер

Наталья Бирюкова   12 Апреля 2023/ 10:24

Денежный перевод от незнакомца должен насторожить получателя.

Женщина задумчиво держит банковскую карту

Перевод денег от неизвестного лица должен вас насторожить

Если на карту внезапно свалились невесть откуда деньги, не стоит спешить их тратить — это может быть дело рук злоумышленников.

Одна из популярных афер выглядит так: мошенники публикуют объявление о продаже дорогого товара по низкой цене. У покупателя просят полную предоплату. И дают реквизиты вашего счета.

Это сладкое слово халява? Почему не стоит радоваться внезапному переводу от незнакомца

Затем звонят вам. Плачутся, мол, отправили деньги по ошибке и просят перевести якобы обратно на их карту. Могут предложить оставить себе часть суммы за беспокойство. Таким образом жулики получат денежки, а злоумышленником выставят вас. Ведь именно вам несостоявшийся покупатель перевел средства за несуществующий товар!

Если вы не поддались на уговоры и деньги до сих пор на счете, пострадавший сможет вернуть их через банк как ошибочный платеж. В противном случае бедолага имеет полное право заявить на вас в полицию, а вам, в свою очередь, придется писать заявление на аферистов.

Чем дело закончится, неизвестно! Помните об этом, если возникнет соблазн войти в положение отправителя и не устраивать волокиту с банком. Если время идет, а деньги еще на счете, не тратьте их как минимум три года. Это срок исковой давности, когда отправитель может обратиться за возвратом через суд.

Подготовила Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com