29 Мая 2023/ 21:56

#Здоровье #Советы экспертов

Одно лечим, другое калечим: увлажнители воздуха могут быть смертельно опасны

Александра Бельцева   29 Мая 2023/ 21:56

Всего одно правило поможет защитить вашу семью.

Увлажнитель

Какой вред здоровью могут нанести увлажнители воздуха

Сегодня довольно популярными стали приборы, призванные повысить качество жизни. К ним относятся и увлажнители воздуха, которые последнее время все чаще можно встретить в домах.

К сожалению, использовать новомодные девайсы нужно тоже с умом. Известный врач Алексей Водовозов рассказал, каким образом можно навредить своему здоровью и не заметить этого. 

Дело в том, что в увлажнители воздуха ни в коем случае нельзя заливать водопроводную воду, так как в ее составе есть бактерии, чрезвычайно опасные при попадании на слизистую носа или глаз.

Таким образом можно подхватить синегнойную палочку: устойчивый к антибиотикам и крайне живучий микроорганизм. В воде встречаются нетуберкулезные микобактерии, вызывающие симптомы туберкулеза, бактерии легионеллы, часто распространяющиеся через кондиционеры, акантамебы, поражающие кожные покровы.

А еще существует риск заразиться неглериозом, который распространяет одноименная амеба. Микроорганизм проникает в мозг и начинает питаться здоровыми тканями.

Водовозов уточнил, что в России эти «мозгоежки» встречаются не так часто. Зато можно «познакомиться» с золотистым стафилококком.

Наполнять устройства необходимо специальной водой. Можно простерилизовать ее кипячением или ультрафиолетом, а можно использовать дистиллированную.

Подробнее

Источник: МК / Фото: freepik.com / stefamerpik