03 июля 2023/ 09:01

#Обложка #Отдых #Советы экспертов

Нужен выходной после выходного? Почему отдых напрягает больше работы

Наталья Бирюкова   03 июля 2023/ 09:01

Значит, вы просто не умеете отдыхать.

Девушка сидит на диване вытянув вверх руки

Как правильно отдыхать

Выходные и отпуск утомляют сильнее работы? Постарайтесь понять, в чем причина:

1. Чувствуете вину за безделье. Поэтому стараетесь провести каждую свободную минуту с пользой. Но представьте, если эксплуатировать технику на пределе возможностей, она рано или поздно сгорит. Разумнее не давать агрегату перегреваться, чем потом вкладываться в капитальный ремонт. С человеческим организмом то же самое. Отдых – не награда за беготню до упаду, а профилактика, чтобы не свалиться с ног. Так что развлекайтесь и бездельничайте на здоровье!

Учитесь, как надо: если пахать как лошадь, то и отдыхать соответственно

2. Уходите в загул. И речь не только про алкогольные излишества. Может, вы питаетесь исключительно вредностями или ночи напролет смотрите сериалы, сбивая себе режим дня. Чтобы после выходных не требовались еще одни выходные, следите, чтобы отдых восстанавливал организм, а не разрушал.

3. Постоянно ругаетесь с близкими. Пересмотрите подход к планированию отпуска. Во-первых, признайтесь, действительно ли вам нравится выбранная программа или делаете, как лучше для семьи, а потом беситесь что вашу жертву не оценили. Во-вторых, если нет варианта, который устроил бы всех одинаково, отдыхайте по отдельности. Поверьте, для отношений это лучше, чем вечные ссоры.

4. Отменяете планы, а потом сожалеете из-за упущенного. Видимо, организму не хватает энергии, поэтому вместо активных развлечений вяло бродите по квартире и зависаете в Интернете. Ищите причину: физическое или моральное переутомление, недосып, проблемы со здоровьем, депрессия. Наладите самочувствие – проблема решится сама собой.

Подготовила Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: freepik.com / diana-grytsku