08 Февраля 2023/ 01:07

«Ни разу не травилась»: люди принимают в дар объедки с чужого стола

Аделина Куле   08 Февраля 2023/ 01:07

За порогом бедности выживают, как могут.

Девушка складывает контейнеры с едой

В Сети набирает популярность такое явление, как «фудшеринг». Люди, которые вынуждены голодать, находят объявления от тех, кто готов поделиться едой или отдать пропавшую. К сожалению, спрос превышает предложение. 

Душераздирающие истории о семьях без кормильцев, где подрастают дети-инвалиды или остаются на попечении пенсионеры, стали достоянием общественности. Проживающие за порогом бедности делятся тем, как им удается прожить на 13 тысяч в месяц, из которых 10 уходит на коммуналку, а 3 — на лекарства. 

«Если мясные продукты не с налетом, но с истекшим сроком годности, их надо тщательно промывать холодной водой. На ночь можно оставить в уксусе с луком, если сильно пахнут. Я ни разу не травилась, хорошо приготовить можно из чего угодно», — говорится в одном из писем.

Неравнодушные к такой ситуации люди готовы помочь и вступают в интернет-сообщества «Фудшеринга» по всей России. Вот что пишет активистка из Петербурга: 

«Моя семья пережила блокаду. Голод испытали в полной мере. Не случайно самая большая группа «Фудшеринга» — питерская, возможно, работает генетическая память. Люди не выбрасывают еду, а делятся ей».

Подробнее

Источник: МК / Фото: Freepik