08 Января 2023/ 10:07

#Здоровье #Полезные советы

Спите со светом? Почему это опасно

Снежана Иванова   08 Января 2023/ 10:07

На постоянной основе это делать точно не стоит.

Очень часто дети просят оставить включенным свет, когда ложатся спать. Да и некоторые взрослые привыкли спать со светом. Между тем, это не только ухудшает качество сна, но и наносит вред организму.

Росту и здоровому сну способствует мелатонин, который выделяется, когда человек спит. Однако до тех пор, пока глазные яблоки улавливают свет, организм его не вырабатывает, что, к примеру, у детей, даже может сказаться на развитии.

Когда вы спите с включенным светом, сбиваются биологические часы. Это может вызвать не только повторяющуюся бессонницу, но и вялость, рассеянность и сонливость в течение дня.

У детей примерно на 25% замедляется усвоение кальция, если они спят ночью с включенным светом в течение длительного времени. Это может привести к тому, что дети плохо растут, у них будут ноги колесом и даже может возникнуть рахит.

Сон при включенном свете приводит к нарушениям обмена веществ, снижению скорости метаболизма кожи, а также ухудшению функции регенерации кожного покрова. Со временем кожа будет становиться более грубой и тусклой.

И для глаз это очень не полезно: они все время чувствуют источник света. Свет попадает в глаза через веки, и зрачки не могут расслабиться всю ночь. Это не только может привести к ухудшению зрения, но и увеличивает вероятность развития некоторых офтальмологических заболеваний.

Долгое время сна при включенном свете, плюс ко всему, снижается иммунитет и, как следствие, увеличивается вероятность различных заболеваний.

Подробнее

Источник: ИНОСМИ / Фото: Freepik