03 Февраля 2023/ 16:12

Недолго музыка играла: в России озаботились засильем иностранной культуры

Аделина Куле   03 Февраля 2023/ 16:12

Грядет воспитание в патриотическом ключе.

Надежда Бабкина с ансамблем

Российской общественности пора забыть про англоязычные фильмы и музыку. Теперь в ресторанах будут звучать исключительно отечественные произведения, на радость всем поклонникам SHAMAN’а.

В Совете Федерации озаботились тем, что фоновая музыка, которая звучит в различных заведениях, представляет из себя отражение культурного кода других стран. Из-за этого молодежь совершенно не знакома с огромным наследием собственной родины. Сенатор Евгений Савченко призвал как-то повлиять на эту ситуацию:

«Это наше кино, уличные вывески… А наши песни – зайдите в любой ресторан в Москве, в другом городе: какая там фоновая музыка? Там нет русских песен, мелодий. Там все англоязычное. А фон, он же влияет на наше подсознание», – заявил он.

Его поддержал коллега, который тоже выступил за культурный суверенитет страны. Сенатор Александр Вайнберг заявил, что, поскольку на подсознание молодежи влияет среда, в которой она воспитывается, то англоязычных аспектов в ней должно быть как можно меньше — вплоть до вывесок на улице. 

Подробнее

Источник: Новый день / Фото: globallookpress.com