01 Февраля 2023/ 12:12

#Здоровье #Советы врача

Не ждите понедельника: простой способ начать здоровый образ жизни прямо сейчас

Аделина Куле   01 Февраля 2023/ 12:12

Эндокринолог раскрыла чудотворные свойства воды.

Хорошая новость для всех, кто считает, что ЗОЖ — это ранние пробежки с утра и строгие диеты с понедельника. Эндокринолог Зухра Павлова убеждена, что встать на «путь исправления» можно особо не истязая себя. Для этого и нужно-то всего ничего. 

А именно — начать пить воду на регулярной основе. По мнению специалиста, день должен начинаться со стакана теплой воды (градусов 40-45), а в целом суточная норма рассчитывается из формулы 35-40 мл на 1 кг массы тела.

«Но речь тут идет про идеальную массу тела. Если человек весит 150 кг, то по этой формуле ему пришлось бы пить 5 литров воды в день. Но если вычесть из массы тела очень полного человека жир и жидкость в нем, то получится норма в примерно 2,8-3 литра», — поясняет Павлова. 

Ученые уже не сомневаются, что достаточное употребление воды замедляет старение. Ведь чем гуще кровь и моча, тем сложнее работать сердцу, почкам, печени, мозгу. Износ важнейших органов печальным образом сказывается как на качестве жизни, так и на количестве «отпущенных» лет.

«Поправились — пейте воду. Переели — пейте воду. Заболели — пейте воду. Только лишь небольшую долю объема наш организм производит самостоятельно. Основная часть воды приходит к нам извне», — подытожила врач-эндокринолог.

Подробнее