10 Декабря 2022/ 03:07

#Здоровье #Советы врача

Не тереть и не капать: как удалить соринку из глаза

Снежана Иванова   10 Декабря 2022/ 03:07

Даже промывать глаз водой надо правильно.

Частое моргание, вопреки советам, не всегда помогает убрать соринку из глаза. Человек начинает тереть глаз, или пытается «выгнать» ее оттуда водой, или же хватается за капли. Ничего из этого делать не рекомендуется, рассказала офтальмолог Любовь Романова.

В первую очередь следует убедиться, что у вас чистые руки. Вымыв руки c мылом, нужно промыть глаз струей воды или изотоническим раствором. Можно использовать раствор фурацилина — 1 таблетка в 100 мл воды.

«Промывать глаз надо по направлению от наружного отдела глаза к внутреннему, учитывая анатомию путей оттока слезы», — объяснила врач.

Глазные капли можно использовать только с антисептиком. И то, если после промывания сразу не удалось вычистить глаз и появилась боль. Тереть руками и платком нельзя. Пытаться выдавить оттуда инородное тело тоже не стоит, иначе может стать ещё хуже.

Раствор хлоргексидина для промывки тоже использовать нельзя, так как можно заработать ожог глаза. Если решили промыть мирамистином, то только в специально разработанной глазной форме.

Подробнее

Источник: Газета.ru / Фото: cookie_studio на Freepik