16 Февраля 2023/ 21:06

#Здоровье #Советы врача #Эксклюзив

Не сбивайте сон смартфоном! Сомнолог раскрыла неочевидный вред гаджетов

Чтобы организм восстановился, необходимо выработать новую привычку.

Мужчина лежит в кровати и смотрит в телефон

Низкое качество ночного сна часто связывают с использованием смартфона перед засыпанием. Кандидат медицинских наук, сомнолог София Черкасова в беседе с порталом «Тайны звезд» объяснила, как световая и информационная нагрузка от гаджета влияет на готовящийся к отдыху организм. 

«Бело-голубой свечение от смартфона действительно может нарушать сон, потому что по своим оптическим характеристикам оно схоже с дневным светом. Из-за этого в мозг поступают сигналы о том, что выработку гормона сна мелатонина нужно прекратить», — рассказала специалист. 

Она также отметила, что снизить негативное влияние смартфона на сон помогает смена режима дисплея на ночной — когда экран светится в желтых и темных тонах. Это немного смягчит световую нагрузку, но, к сожалению, не спасет от иного рода воздействия. 

«Гаджеты — это источники информационной нагрузки. Быстро меняющийся контент, например, ленты в соцсетях, разнонаправленные информационные месседжи, сочетание визуального ряда (картинки, видео) с текстами, все это мозг с трудом обрабатывает», — заметила сомнолог. 

Из-за такой атаки контентом мозгу становится не до сна. Он начинает обрабатывать информацию даже развлекательного характера.

Поэтому Черкасова порекомендовала хотя бы за час до сна отложить в сторону смартфон, чтобы дать организму возможность восстановиться. А в дневное время с нерабочими целями свести использование этого блага цивилизации к минимуму, в идеале — до часа в день.  

Подробнее

Фото: Freepik