04 Мая 2023/ 10:13

#Дети #журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #Психология

«Не бросай меня, мама!»: с какого возраста можно оставлять ребенка одного дома

Наталья Бирюкова   04 Мая 2023/ 10:13

У родителей не всегда есть возможность взять чадо с собой.

Кадр из фильма «Один дома», 1990г.

Кадр из фильма «Один дома», 1990г.

Часто родители встают перед выбором: оставить ребенка дома одного или тащиться вместе с ним в гости. Брать с собой неудобно, да и не все хозяева рады приходу друзей с чадом, а оставить без присмотра страшно. В каком возрасте пора приучать ребенка к самостоятельности?

Одни дети готовы остаться в одиночестве в 4 года, а других не заставить это сделать и в 12 лет. Все зависит от характера ребенка и, конечно же, от воспитания. Но, как правило, одиночество — серьезный стресс для малыша. Ему страшно оказаться одному даже в привычной домашней обстановке.

Поэтому, прежде чем оставить его одного дома, научите ребенка и в вашем присутствии рассчитывать только на себя. Вдруг он захочет попить или сходить в туалет? Сможет ли он обслужить себя сам?

Если он достаточно самостоятелен в этих вопросах, тогда можете попробовать оставить его одного минут на 30–40 (как показывает практика, за такое короткое время подавляющее большинство детей ничего плохого натворить не успевают).

Но прежде чем уйти, не забудьте проинструктировать ребенка, что можно делать, а чего не стоит. А еще лучше — занять его на время вашего отсутствия каким-нибудь любимым делом. За рисованием, лепкой или просмотром любимого мультфильма минуты летят быстрее. Вернувшись, вы застанете своего малыша увлеченным делами.

Татьяна Гусева, педагог-психолог

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: Кадр из фильма «Один дома», 1990г.