13 Марта 2023/ 09:00

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Налоги

Налоговый вычет за занятия спортом: как вернуть свои деньги

Наталья Бирюкова   13 Марта 2023/ 09:00

Максимальная сумма, которую возьмут в расчет, 120 тысяч рублей.

Девушка занимается фитнесом в зале

Расширен список категорий для получения налогового вычета

С нынешнего года впервые можно получить налоговый вычет за занятия спортом*, вернув часть средств, потраченных на это в 2022 г. Максимальная сумма, которую возьмут в расчет, 120 тыс. руб. С нее вам вернут 13% – 15 600 руб.

При этом вы можете оформить вычет за физкультурно-оздоровительные услуги, потраченные либо на себя, либо на детей до 18 лет. Если учатся очно – до 24 лет. Чтобы оформить возврат, необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Суммирование всех доходов: что нужно знать о новых правилах

Заполнить ее можно онлайн – в личном кабинете на сайте федеральной налоговой службы или в приложении «Налоги ФЛ». Либо посетите налоговую инспекцию по месту жительства.

К декларации понадобится приложить копию договора с вашим фитнес-центром или другой физкультурно-оздоровительной организацией и кассовые чеки.

Важно! Компания, где вы занимаетесь спортом, должна быть включена в утвержденный правительством перечень. Он опубликован на сайте Минспорта в разделе «О налоговом вычете за занятия спортом».

Учтите, как и в прошлые годы, налоговый вычет можно оформить за покупку недвижимости, расходы на лечение, обучение, пожертвования благотворительным организациям.

*Ст. 219 НК РФ с поправками от 05.04.2021 согласно закону № 88-ФЗ

Подготовила Елена Степнова

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com