23 Марта 2023/ 18:26

#Здоровье

Мясников назвал «любимое» лекарство населения, которое принимается неверно

Александра Бельцева   23 Марта 2023/ 18:26

Мочегонные вовсе не являются «волшебной» таблеткой.

Туалет

Какое всенародно любимое средство все принимают неправильно

Знаменитый телеврач Александр Мясников призвал россиян одуматься и перестать при каждом удобном случае глотать мочегонные препараты.

«Опухли с утра под глазами — мочегонные, прибавили в весе — мочегонные, кольцо или туфли налезают с трудом — мочегонные, переел накануне селедки — мочегонные», — сетует кардиолог.

По его словам, эти препараты нужно применять с осторожностью, ведь они вымывают калий, натрий (это как раз и лежит в основе их действия), магний, а некоторые — еще и кальций. 

«Злоупотребление мочегонными приводит к «закислению» крови: метаболическому ацидозу, снижению кровоснабжения многих органов, к тяжелым поражениям почек и многим другим малоприятным вещам», — напомнил специалист. 

Мочегонные показаны, когда есть явная задержка жидкости, как, например, при сердечной недостаточности, болезни почек, циррозе печени, недостаточной функции щитовидной железы. 

Тогда специальные гормоны стараются выводить натрий и воду из организма и рады помощи в виде мочегонных. В иных случаях «баловаться» лекарствами бесконтрольно опасно для здоровья.