09 Июня 2023/ 09:48

#Здоровье #Психология

Между разумом и чувством: целительница объяснила, о чем болит наше тело

Наталья Бирюкова   09 Июня 2023/ 09:48

Лиз Бурбо разработала уникальную систему, которая позволяет изменить образ мыслей.

Девушка раскинула руки

Как заставить мысли работать на позитив

Американский ботаник Лютер Бёрбанк вывел новые сорта картофеля, сливы, различных цветов, плодовых растений и даже деревьев. И сделал он это без скрещивания и прививок, воздействуя на растения только лишь мысленным внушением! Например, чтобы вывести сорт кактуса без колючек, он подходил к его деткам и внушал им: «Колючки вам ни к чему. Бояться вам нечего. Я защищу вас». И… уговорил их!

Можете не верить, но в результате из деток вырос кактус без шипов. Больше того: растения передали эти свойства потомкам.

А что, если убеждением действовать не на других, а на свой организм, на свое тело, когда оно совершенно «отбивается от рук»: ноет, ломит и «хвост отваливается»? Вот здесь как раз не все так просто.

«Никогда не спешите избавиться от боли. Лучше задумайтесь: а чему в моей жизни помешает эта болезнь», — советует известная канадская целительница Лиз Бурбо, разработавшая уникальную систему, благодаря которой можно понять, о чем болит наше тело и как нужно изменить образ своих мыслей, чтобы исцелиться. «Ведь болезнь — это блокировка на физическом уровне не того, что мы чувствуем, а того, что мы думаем», — говорит она.

Задумчивая девушка

К примеру, самым элементарным гриппом чаще всего болеют те, кто не умеет проявить свои желания и сформулировать свои требования. Такой человек постоянно ощущает себя в тупике и потому испытывает эмоциональное удушье.

Хочу и боюсь!

Удивительно, но факт: достаточно осознать, чего ты на самом деле боишься, и самому себе в этом признаться, как тело перестает привлекать внимание к объекту страха. Но если мы упрямо гоним мысль о чем-то неприятном, знайте: мы сами себе роем яму.

Представьте: вы ведете машину, на табло высвечивается красная лампочка, предупреждая, что масло в моторе на исходе. Вместо того чтобы долить масло, вы эту лампочку стараетесь не замечать. Но где вы видели такого водителя, который бы не отреагировал на предупреждающие сигналы своей машины? Каждому ясно, что за первым предупреждением последуют неприятности еще похлеще.

Почему же мы так безжалостны в отношении собственного организма? Не бежать от себя, а научиться принимать и любить себя таким, какой ты есть, — в этом состоит одна из универсальных рекомендаций Лиз.

И еще в десять раз больше!

И еще один из ее главных постулатов: вины как таковой вообще не существует! Все наши ошибки происходят по незнанию и чему-то учат. Мы же по несколько раз на дню себя корим: «Ах, я, такой-сякой, и зачем я сделал (или не сделал) то-то, и зачем сказал (или не сказал) того-то…» Но все хорошее или плохое, что улавливает наше сознание, — это лишь десятая часть реальности, в которой мы живем. Сей факт признан всеми психологами мира.

Девушка держит большой палец вверх

Так что каждый раз, когда у вас возникают чувство вины, страх, что вы что-то не так сказали или сделали, смело умножайте эти чувства на десять. Понятно, что жить с таким грузом невозможно. Поэтому нужно разрешить себе быть собой: «Да, я такой, и точка». Эти на удивление простые рекомендации работают безотказно. Десятилетия практики и тысячи излеченных пациентов тому подтверждение.

Голова нам диктует

Для Лиз болезнь — зеркало не только души, но и чувств. Так уж мы устроены, что сердце слушаем, а голове подчиняемся. Стоит нам о чем-то подумать, чего-то захотеть — голос разума тут как тут. И сразу начинает качать права: «Ты должен то-то, не смей делать этого!..» Вся наша жизнь протекает в пространстве между разумом и чувством. Но тело, по глубокому убеждению Лиз, — союзник чувств и дано нам для того, чтобы постоянно напоминать о том, чего хочет наше сердце.

На самом деле желания рождаются не в нем. Теперь уже даже официальной медициной признано, что у человека имеется не только физическое тело, но и невидимые, так называемые тонкие оболочки. Есть точный термин — «многомерная анатомия». Самое плотное — тело физическое. Связующим звеном между ним и пятью тонкими телами является тело эфирное.

К тонким телам относятся астральное (здесь рождаются эмоции и желания), ментальное (мысли), интуитивное (отражающее наши душевные состояния), каузальное (в нем записан весь опыт прошлых воплощений) и духовное. Согласно теории Лиз Бурбо, всякая мысль «берется не из головы», а порождается на ментальном уровне, вызывая ответную реакцию у тела астрального, и только потом доходит до мозга.

Многим известно чувство внезапного озарения, когда мысль или идея возникают в сознании «вдруг», из «ниоткуда». Это потому, что желание зародилось и вызрело сначала в ментальном теле, которое мы не ощущаем. И только после того, как оно там сформировалось, его улавливает мозг, и… начинается: «А может быть, не стоит? А правильно ли будет?.. А что подумают люди…» Поэтому и говорят, что первая мысль, первый порыв — самые верные.

Судьба как диагноз

Применив «формулу», выведенную Лиз, каждый сам может определить причину и смысл своей болезни. Как только вы заболели, действуйте по трем правилам.

Думающая девушка

Первое. Подберите эпитеты, которыми лучше всего можно охарактеризовать то, что вы ощущаете в данный момент. Они полностью отразят ваше отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали проблему.

Второе. Задайте себе вопрос: «Чего мне не позволяет делать эта болезнь?» Ответ на него покажет, какие именно неосознанные желания заблокированы вашим «рацио».

Третье. Подумайте: «Если бы я позволил себе реализовать эти желания, как изменилась бы моя жизнь?» (Имеются в виду те желания, которые вы определили, отвечая на предыдущий вопрос.)

Выяснив это, вы поймете, что за потребность заблокирована ложными предубеждениями.

Право ненавидеть

Как все это работает в жизни? Среди пациентов Лиз были сотни больных раком. Практика показала: как правило, это заболевание возникает у тех, кто в детстве и в одиночестве пережил травму, причиной которой стали отношения с родителями.

Это может быть отчуждение отца или матери, пережитая ребенком несправедливость. Став взрослыми, такие люди сохраняют огромную потребность в нежности. И потому даже спустя десятилетия не могут допустить и мысли, что в детстве были нелюбимы.

По мнению Лиз, в страхе принять очевидное кроется страшная опасность. Человеку нужно набраться смелости и признать, что он действительно в детстве страдал по вине близких. И сначала — возненавидеть обидчика. А потом простить его и себя — за то, что позволил себе ненависть.

Но исцеление, по мнению Лиз, происходит не тогда, когда мы прощаем других, а когда мы прощаем себя. Как ни странно, это самое трудное. Простить и принять. Но только сделав это, человек берет жизнь в свои руки.

Ирина Рябинина

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: Нейросеть Midjourney / globallookpress.com