24 Января 2023/ 10:58

#Журнал «Твоя диета» #журналы ИМ Медиа #Здоровье #Советы экспертов

Лягте на пол, три-четыре: как снять защемление седалищного нерва

Наталья Бирюкова   24 Января 2023/ 10:58

Инструктор хатха-йоги показала, как справиться с болью в пояснице.

Девушка занимается йогой

Юлия Герасимова, инструктор хатха-йоги, показала три эффективных упражнения, которые снимут неприятные ощущения в спине.

Хорошо сидим

Выполняйте, сидя на стуле. Левую ногу поставьте на пол на всю стопу, правую, развернув в тазобедренном суставе, положите на колено левой. Медленно опускайте корпус вперед до ощущения комфортного растяжения в области ягодиц и отчасти поясницы. Задержитесь в этом положении на 2–5 мин. Повторите движение, сменив ногу.

Сфинкс

Встаньте на четвереньки: ладони должны быть под плечами, колени – под тазом. Правое колено переместите к правому запястью. Пятку расположите как можно ближе к тазу. Левую ногу вытяните. Плавно наклоняйтесь вперед, опускаясь животом на согнутую ногу.

Спина прямая. При растяжении снимается защемление седалищного нерва. Задержитесь в этом положении на 1–2 мин. Смените ногу и повторите упражнение.

Тянем-потянем

Лягте на пол, ноги согните, стопы поставьте возле ягодиц. Оторвите правую ногу от пола и положите голень на колено левой ноги. Образуется треугольник. Подтягивайте ноги к корпусу, обхватив руками левую голень, пока не почувствуете растяжение в правой ягодице и пояснице – через 2–5 мин.

Упражнение помогает снять зажим тазобедренных суставов. Повторите, поменяв ноги.

Подробнее

Источник: Журнал «Твоя диета» / Фото: globallookpress.com