17 Марта 2023/ 05:29

#Здоровье #Похудение #Советы врача

Лето не за горами: врач посоветовала изменить подход к питанию уже сейчас

Александра Бельцева   17 Марта 2023/ 05:29

Никаких экстремальных способов похудения.

Еда

Как можно просто правильно питаться летом, чтобы заметно похудеть

Несмотря на то, что специалисты рекомендуют держать один вес тела на протяжении всего года, запросы на похудение к лету начинают с новой силой звучать каждую весну. 

Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, какие нововведения необходимо внедрить в свое пищевое поведение, чтобы вес тронулся с места без вреда здоровью. 

«Многократно доказано, что отсутствие завтрака стимулирует большой объем еды в обед и в ужин. Начните завтракать и состав тела начнет меняться. Хотя если убрать только избыточный и поздний прием пищи, то уже этого достаточно, чтобы лед тронулся», — объяснила врач.

Также специалист обратила внимание на тщательное пережевывание пищи. По ее словам, если жевать каждый кусок твердой пищи долго, то это поможет сократить объем рациона, а значит и калораж. 

«Я рекомендую делать 33 жевательных движения — это легко запомнить и в целом подходит под определение «жевать долго». Алкоголь практически всегда «тянет» большее количество еды за собой. Или не употребляйте его или сразу ограничьте количество пищи, которое съедите за этот прием пищи», — напомнила Павлова. 

А главное — это настрой! Поставленная цель и уверенность в победе — это уже половина победы. Например, купленный летний наряд на размер меньше может стать отличным стимулом для снижения веса.

Подробнее