19 августа 2022/ 15:30

#журналы ИМ Медиа

Кулинарное путешествие по Югу России: книги Светланы Морозовой

Светлана Морозова   19 августа 2022/ 15:30

Наш путь начинается с мыса Таганий Рог, где Петр Великий укреплял рубежи империи, строя неприступную крепость. Таганрог-Ростов-Краснодар. Билеты не нужны, берем в руки книги.

Автор Светлана Морозова из старинной таганрогской семьи, где готовили лучше, чем в московском «Арагви».

Она — главный редактор многих федеральных порталов, но от плиты отходить не любит. На восьмушку немка, поэтому чтит чужие рецепты. Но иногда осмеливается придумать и свои.

«Кулинарное путешествие по югу России: Таганрог. Истории и рецепты»

Книга — признание Светланы в любви родному городу.

И тут рассказы даже не про кухню, а про людей этого города.

«Моя бабушка, женщина ироничного склада ума, какие только истории не рассказывала о старинных таганрогских семьях! И о том, как важны общие обеды, и на чем в кухне можно экономить, а на чем — никогда нельзя. Так что, наверное, эта книжка — благодарность за жизнь и Таганрогу, и моей семье».

Где купить:

«Кулинарное путешествие по югу России: Ростов. Старинные районы и необычные рецепты»

Это удивительное путешествие во времени и по кулинарным традициям. А ростовские кулинарные традиции особые, в них переплетены рецепты блюд разных народов.

Здесь смешались разные народы и культуры − русская, казачья, армянская, украинская, еврейская, татарская и так далее.

Светлана Морозова рассказывает читателям о старинных «хулиганских» районах Ростова-на-Дону − Нахаловке, Старом центре, Берберовке, Богатяновке и Бессовестной слободе.

История районов города, уникальные рецепты, легендарные люди, жившие здесь, – всё это придает книге особый колорит, делает ее насыщенной и особо «вкусной» для читателя.

Где купить:

Кулинарное путешествие по Югу России. Краснодар: станичная еда южного мегапаполиса

Если Таганрог имеет явный средиземноморский акцент, Ростов – отчетливый армянский, то в Краснодаре необычное сочетание кавказского и украинского, плюс приморский греческий колорит.

В кухне кубанцев привычки Черноморского казачества и близких территориально кавказцев с греками сплелись так давно и надежно, что в итоге получилось нечто новое. Кубанское. Краснодарское.

Интересно: самые вкусные блюда пришли в Краснодар из станиц и сел. Ими как раз создавалась кубанская кухня. Ими и сейчас, среди азиатских кафе, израильских ресторанчиков и прочей европейской кухни, гордятся кубанцы.

— Бабушка в станице так готовила! – лучший комплимент шеф-повару.

В этом, кстати, тоже отличие от Таганрога и Ростова-на-Дону: там, наоборот, тон задает город, а жители станиц понемногу вводят в свой обиход «городские» придумки.

В следующей книге, посвященной юной кухне, Светлана Морозова предлагает проехать по сельской Кубани – истоке местной кухни. Найти станичную еду, так любимую в мегаполисе.

А для этого в стиле road movie можем, не торопясь, въехать в Краснодарский край по трассе М-4 и двигаться от станицы к станице, от поселка к деревне. Узнавать о местных специалитетах и обычаях, о базарах и общепите.

Вкусного путешествия!

Где купить:

Подробнее

Фото: коллаж taini-zvezd