18 Января 2023/ 02:07

#Журнал «Народные рецепты» #журналы ИМ Медиа #Здоровье #Полезные советы

Кратное 1,5 часа: фитотерапевт обозначила оптимальное время для сна

Наталья Бирюкова   18 Января 2023/ 02:07

Дина Балясова также рассказала, как качество сна влияет на память.

Молодая женщина спит

Часто ухудшение памяти возникает на фоне бессонницы, и это неудивительно: «гормон сна» мелатонин начинает вырабатываться около 23.00, говорит Дина Балясова.

Если человек в это время бодрствует, занимается своими делами, к тому же требующими серьезного внимания (работа на компьютере) или возбуждающими и будоражащими нервную систему (просмотр триллеров, чтение детективов, активные игры с детьми или с домашними животными, возбужденный разговор по телефону, во время которого выделяется адреналин), мелатонин в это время не образуется, и заснуть после такого времяпрепровождения сразу невозможно.

Надо ложиться спать в одно и то же время, а перед сном не смотреть телевизор, не вести нервирующих разговоров, так же как не пить перед сном кофе или чай.

Если же такой разговор или действия все же состоялись, после них необходимо позаниматься какой-то рутинной деятельностью, а лучше всего, если это возможно, выйти на воздух и погулять хотя бы 30–40 мин.

Как можно серьезнее отнеситесь к вопросу сна (спать желательно 6 или 7,5, максимум 9 часов, то есть время, кратное интервалу в 1,5 часа – столько длится один полный цикл сна). И помните, что спать больше 9 часов почти так же вредно, как недосыпать, отводя на сон менее 6 часов.

Для лучшего засыпания можно принимать аптечные настойки валерианы или пустырника (или по 1–2 таблетки валерианы за 1 час до сна) или по 1 ч. л. аптечной настойки пиона уклоняющегося (марьина корня), тоже за 1 час до сна.

Подробнее

Источник: Журнал «Народные рецепты» / Фото: globallookpress.com