28 Марта / 21:40

#Красота #Полезные советы

Избавьтесь от нее немедленно: косметика, которая не работает после 40 лет

   28 Марта / 21:40

После сорока лет наша кожа меняется, и многие привычные средства ухода перестают работать.

Пересмотрите свои средства и избавьтесь от этих.

Кремы на масляной основе
Речь идет о плотных, с вазелином, минеральными маслами, парафинами. Такие кремы препятствуют испарению влаги, не способны проникнуть в глубокие слои кожи, зато закупоривают поры и мешают процессам регенерации и расщепления коллагена. Изучайте состав крема перед покупкой. Небольшое количество указанных компонентов не критично: их часто используют для продления срока годности косметики. Однако большая концентрация нанесет вред вашей коже. В составе вашего крема должны быть гиалуроновая кислота, пептиды, коллаген, эластин, ретинол.

Щелочные умывалки
Они хорошо пенятся, прекрасно очищают, но действуют чересчур агрессивно, вредя защитному слою и пересушивая кожу. В составе вашей умывалки на первых позициях не должно быть парабенов, сульфатов, искусственных ароматизаторов. Выбирайте с витаминами, растительными экстрактами, гиалуроновой кислотой.

После 40 лет хороши энзимные пудры и пенки для умывания, которые не только бережно очищают, но и питают кожу. Для удаления декоративной косметики можно использовать гидрофильное масло. После его применения умойтесь очищающей пенкой для лица.

Патчи
Они не борются с образованием мелких морщин, которые появляются после 40. Вы по-прежнему можете использовать патчи для того, чтобы убрать отеки и усталость под глазами, но это будет кратковременный результат. Омолаживающего эффекта не дадут. Гораздо больше пользы принесут кремы и гели для ухода за кожей вокруг глаз. Выбирайте средства с гиалуроновой кислотой, комплексом витаминов и кофеином.

Спиртовые тоники
Их опасность та же, что и у щелочных умывалок: сильное пересушивание кожи и разрушение липидного слоя. Совсем исключать тоники из своего косметического арсенала не стоит: они должны оставаться непременным компонентом, завершающим очистку кожи. Но делайте выбор в пользу натуральных, на основе растительных гидролатов или термальной воды.

Некоторые косметологи предлагают в качестве альтернативы тонику тонеры, которые широко представлены в линиях корейской косметики. Это средство, которое восстанавливает уровень увлажненности кожи сразу после умывания. В нем нет спирта, но при этом много витаминов и питательных веществ.

Грубые скрабы
Скрабы должны оставаться в вашем арсенале: они эффективно очищают поры и подготавливают кожу для питательных средств. Однако исключите те, которые содержат абразивные частицы. Ваш выбор – энзимные или кислотные пилинги. Они действуют более деликатно и часто содержат дополнительные витаминные комплексы. Скрабы можно заменить очищающими пенками или масками. А в сочетании с конжаковым спонжем они дадут еще больший эффект.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: freepik.com