23 Марта 2023/ 09:02

#Здоровье #Питание #Советы экспертов

Клетчатка, белок и жиры: нечего мудрить на правильном питании

Александра Бельцева   23 Марта 2023/ 09:02

Советов по сбалансированному рациону много, но принцип всего один.

Правильное питание

Все что нужно знать о правильном питании

В попытках перейти на правильное питание, человек сталкивается с огромным объемом полезной информации, которая на первый взгляд может показаться противоречивой. Не стоит отчаиваться, ведь, на самом деле, нужно знать всего один принцип, считает диетолог Юлия Хрулева.

А именно: запомните три компонента — сложные углеводы, белок и полезные жирные кислоты. Благодаря им ваше питание становится сбалансированным и «правильным».

Продукты, богатые клетчаткой (сложный углевод), отвечают за чувство сытости. Также они способствуют контролю уровня глюкозы в крови и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Источники: овощи, фрукты, ягоды, орехи, бобовые (фасоль, горох, чечевица), цельнозерновые продукты (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб).

Где искать белок, знают уже все: молочные продукты, сыр, яйца, нежирные сорта мяса, птица, морепродукты. Что касается жиров — то это моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, которые снижают уровень холестерина в крови.

«Добавьте в свой рацион авокадо, орехи, красную рыбу, однако не переусердствуйте, ведь все жиры высококалорийны», — посоветовала Хрулева.

Подробнее

Источник: Прайм / Фото: freepik.com / prostooleh