10 Марта 2023/ 13:51

#Александр Мясников #Здоровье #Советы врача

Инфаркты и инсульты: Мясников выступил против перехода на летнее время

Александра Бельцева   10 Марта 2023/ 13:51

Это неестественно для человеческого организма. 

Время

Как переход на зимнее и летнее время влияет на здоровье

Знаменитый теледоктор Александр Мясников встал на защиту так называемых «циркадных» ритмов человека. Это внутренние биологические часы, которые включают в себя и суточные, и месячные, и годичные ритмы. 

А угрожает им потенциальная возможность снова перейти на зимнее и летнее время. В качестве мощного аргумента Мясников привел единогласное мнение специалистов из разных стран мира, которые объяснили связь между физиологией человека и временем года:   

«Живые организмы тесно связаны с «солнечным» временем. Выработка гормонов, температура тела, пищеварение, активность нервной системы, метаболизм — буквально все подчиняется внутренним биологическим часам, которые настроены по солнцу».

При этом стоит учитывать, что опасения медиков подтверждается печальной статистикой. В США, например, анализ 733 тысяч случаев автомобильных аварий показал, что первые две недели перехода на летнее время их число увеличивается на 6%.  

«В Швеции число инфарктов и инсультов увеличивается в первую неделю перехода на летнее время. Финны продемонстрировали ту же тенденцию по отношению в мерцательной аритмии», — подытожил теледоктор.