19 Марта 2023/ 20:03

#Здоровье #Психология #Советы экспертов

«Хочется съесть себя заживо!»: психолог объяснила, почему вы грызете ногти

Александра Бельцева   19 Марта 2023/ 20:03

Привычка родом из детства.

Ногти

Почему мы грызем ногти

Прекратить грызть ногти усилием воли не получится никогда, равно как и по указке со стороны. Дело в том, что это вовсе не привычка, а навязчивое состояние. К похожим поведенческим паттернам специалисты относят и ковыряние болячек и прыщей, постоянное накручивание волос на палец или даже их выдергивание.

У всего этого есть психологическая подоплека, о которой рассказала психолог Вероника Степанова. По ее словам, человеку все станет ясно, если он сумеет в моменте поймать себя за руку и задать себе вопросы:

«Из какого чувства сейчас мне хочется сделать это? Что именно меня толкает в это? Как правило, это тревога или ощущение вины за то, что сделал что-то не так. За это я себя сгрызу заживо! Это тревога, это страх».

Уже это поможет человеку понять происходящее. Чаще всего за навязчивым состоянием стоит попытка снять тревогу или же наказать себя. Как от этого избавиться?

Степанова рекомендует продолжить задавать себе вопросы: «А когда впервые я ощутила это? В отношениях с какими людьми всплывает это у меня?»

В голову придут какие-то сюжеты из детства, обвинения. А затем и еле уловимое чувство — «самоедство, поедание, виновность, из-за которой хочется съесть себя заживо, снять, разрядить тревогу».