25 Января 2023/ 11:24

#Эксклюзив

Гуляй, студент: когда ждать повышения стипендий

Такие планы есть.

Сегодня отмечается Татьянин день. И несмотря на незначительный размер стипендии, студенты точно найдут варианты, как отметить этот праздник. Впрочем, как и всегда. Хотя справедливости ради надо отметить, что, к примеру, в 80-е годы размер стипендии составлял 60-75 рублей в зависимости от ВУЗа при средней зарплате 200 рублей.

Сейчас рассчитывать на стипендию могут студенты-бюджетники, обучающиеся на очной форме и сдающие экзамены «без троек». Минимальный размер стипендии для студентов ВУЗов составляет 1 484 рубля при средней зарплате 57,8 тыс. рублей. Сравните с 80-ми….

Впрочем, юрист, эксперт проекта ОНФ «Правовое просвещение граждан», член Союза юристов-блогеров на базе МГЮА им. О. Е. Кутафина Мария Верховская напомнила, что студенты могут претендовать не только на минимальную государственную стипендию, но и на целый ряд других.

Более того, сейчас на рассмотрении находится проект Указа Президента РФ, в соответствии с которым планируется увеличение стипендий, а также появление новых уже с сентября 2023 года.

И, кстати, вопреки распространенному заблуждению, стипендии подлежат индексации, размер которой в прошлые годы составлял около 4%, напомнила Верховская.

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»