04 Мая 2023/ 05:00

#Еда #Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Психология

Готовы сожрать слона? Названы пять причин переедания

Наталья Бирюкова   04 Мая 2023/ 05:00

Если здоровье в норме, проблема в неправильном пищевом поведении

Женщина держит гамбургер

О чем может рассказать голод

Не секрет, что многие практикуют «вечерний дожор», да и не только. Порой просто бывает сложно вовремя остановиться. Разбираемся — почему.

1. Вы жуете для развлечения

Или вам нужно оправдание для перерыва в работе. Просто сидеть без дела совестно, а перекус кажется уважительной причиной. Мозг быстро привыкает к подобным хитростям и учится заменять скуку и усталость на чувство голода. Если напал жор, отвлекитесь и выпейте стакан воды.

2. Не замечаете, что давно насытились

Так происходит, если во время еды смотрите телевизор, читаете или залипаете в соцсетях. Чтобы обуздать аппетит, сосредоточьте внимание на тарелке.

3. Еда успокаивает

Как правило, проблема родом из детства. Допустим, любимая бабушка закармливала сладостями и пирожками. Или вам подсовывали конфетку, желая утешить и подбодрить. Учитесь иначе снимать напряжение. К примеру, обнимите родных, потискайте питомца, укутайтесь в одеяло. Есть смысл обратиться к психологу.

4. Привыкли съедать все подчистую

При этом не наслаждаетесь пищей, а буквально уничтожаете ее, лишь бы не пропала. Но обратите внимание, что таким образом она тоже впрок не идет. Ведь от обжорства вы зарабатываете проблемы со здоровьем. Ищите выход: готовьте меньшие порции, замораживайте впрок остатки, смиритесь с мыслью, что иногда излишки лучше выбросить.

5. Вы очень голодны

Если в погоне за стройностью вы донельзя урезали дневной рацион, неудивительно, что к ночи готовы сожрать слона. Поймите, что мало просто похудеть. Нужно удержать вес. А для этого ограничения придется соблюдать всю жизнь. Диета, на которой и пару дней тяжко, точно не ваш вариант!

Подготовила Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com