01 Февраля 2023/ 22:17

#Здоровье #Полезные советы

Головная боль говорит о неполадках в организме: когда идти к врачу

Аделина Куле   01 Февраля 2023/ 22:17

Терпеть дискомфортное состояние ни в коем случае нельзя.

Обычно головная боль имеет свойство проходить самостоятельно после необходимого отдыха. Однако регулярно повторяющиеся приступы безо всякой причины сигнализируют о нехороших процессах, которые скрыто протекают в организме.    

Например, это может быть поражение шейного отдела позвоночника, из-за которого сдавливаются нервные корешки. Это приводит к воспалению, отеку, боли и ухудшению кровоснабжения мозга. Головная боль при этом — не самый дискомфортный симптом, так как человек может столкнуться с головокружением, шумом в ушах, потерей слуха, снижению памяти, спазмам в грудной клетке. 

Другим «виновником» приступа может оказаться кровяное давление вне нормы. Если оно повышается, то и воздействие крови на сосуды головного мозга будет усиливаться. Это приведет к повышению внутричерепного давления, что неизбежно вызовет головную боль. 

У людей с низким кровяным давлением нарушается кровоснабжение мозга, из-за чего ему не хватает кислорода. При этом в букет симптомов попадает не только головная боль, но и учащенное сердцебиение, панические атаки, тошнота и холодный пот.

И, наконец, эндокринные расстройства легко могут привести к перевозбуждению нервных клеток. Это вызывает мигрень, которая проявляется не только пульсирующей головной болью с одной стороны черепа, но и тошнотой, рвотой, бледным цветом лица, слабостью конечностей, затуманенным зрением, а также чувствительностью к свету, запаху или шуму.

Подробнее

Источник: Sohu / Фото: Freepik