09 Марта 2023/ 23:53

#Цены #Эксклюзив

Гибель запасов: весной россияне рискуют остаться без репчатого лука

Эксперт призвала не разводить панику.

Лук

Может ли возникнуть дефицит лука в 2023 году

Беда идет, откуда не ждали: скоро всеобщий овощной кризис приведет к дефициту самого популярного овоща во всех рецептах — репчатого лука. Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская объяснила, ждать ли нам весной лука по цене мяса. 

«Объем выращиваемого лука на территории РФ составляет 90% от внутреннего потребления. Однако, второй квартал традиционно был лидером по импорту — на этот период приходится около 60% от его общего объема. 

В этом году ближайшие соседи скорее всего нам не помогут, так как после известий о гибели значительных запасов лука на складах власти Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии поставки ограничили», — объяснила эксперт. 

Из этого следует, что весна действительно окажется проблематичной в плане доступности лука, но только и всего. Лебединская заметила, что рост цен будет временным явлением. 

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: unsplash.com / mayu ken