17 Апреля / 18:17

#Дача #Полезные советы

Это надо знать каждому дачнику: за что сейчас штрафуют и как этого избежать

   17 Апреля / 18:17

А иногда за «безобидные» нарушения можно и срок схлопотать.

Правоохранительные органы могут узнать о нарушении во время очередного рейда. Или им просто донесут бдительные соседи. Чтобы не было проблем с законом, запоминайте, как делать нельзя.

Держать на участке растения, содержащие наркотические вещества.
Наказание грозит, даже если зелень проросла самосевом. Список запрещенной растительности регулярно пополняется. Например, в этом году вне закона оказался популярный однолетний вьюнок ипомея трехцветная. Теперь если на участке найдут более 10 вьюнов ипомеи, накажут штрафом в 5 000 рублей или отправят за решетку на 15 суток. Если обнаружат более 100 вьюнов, есть риск загреметь в тюрьму по уголовной статье. Максимальный срок – 8 лет.

Выпускать из-под контроля сорняки.
В частности, борщевик Сосновского. В планах законотворцев штрафовать всех российских дачников за наличие на участке зловредного растения. Но пока наказание предусмотрено только в нескольких регионах. Например, в Ивановской области за борщевик придется отдать от 1 000 до 2 000 рублей, в Московской области – от 2 000 рублей.

Разводить огонь с нарушением правил пожарной безопасности.
Имейте в виду, что мангал на даче нужно ставить как минимум в 5 м от дома, бани, сарая или другой постройки. Жечь мусор в металлической бочке – минимум в 7,5 м. Разводить костер – в 15 м. Иначе штраф! На первый раз от 5 000 до 15 000 рублей, повторно – от 12 000 до 20 000 рублей. Если случится пожар и пострадают люди или чужое имущество, штраф от 40 000 до 50 000 рублей, а за значительный ущерб — уголовная ответственность.

Обустраивать дачный туалет где попало.
Уборная должна находиться не менее чем в 10 м от дома. Причем не только своего, но и соседского. Это важно учитывать, если чужое жилье находится у границы с вашим участком. А главное – сток от туалета должен быть изолирован так, чтобы отходы ни в коем случае не попадали в подземные воды и плодородную почву. Иначе штраф – от 3 000 до 5 000 рублей.

Закрывать соседям солнце.
Важно, чтобы тень от вашего дома, забора или деревьев никому не мешала. Чтобы избежать проблем, рекомендуется устанавливать на даче сетчатые ограды высотой до 1,8 м. А деревья следует сажать в удалении:

  • высокие минимум в 4 м от границы участка;
  • средние в 2 м;
  • низкорослые и кусты в 1 м.

Если недовольные соседи дойдут до суда и вы проиграете, выпишут штраф до 5 000 рублей и заставят исправить ситуацию.

Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звезд» / Фото: freepik.com