29 Марта 2023/ 08:41

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Психология

Есть риск увидеть кукиш: в чем опасность компромиссов

Наталья Бирюкова   29 Марта 2023/ 08:41

Идти на уступки, вопреки всеобщему мнению, нужно не всегда.

Мужчина и женщина спорят

Иногда компромисс не помогает

Считается, что компромисс – когда всем хорошо. Или по крайней мере одинаково плохо. Но когда есть вариант, устраивающий обоих, редко доходит до конфликта. Если же нашла коса на камень, есть вероятность, что под видом компромисса вас вынуждают плясать под чужую дудку.

При этих условиях будьте настороже:

1. Справедливого решения быть не может. Яркий пример, когда один из супругов мечтает о наследнике, а второй планирует повременить. В любом случае желаемое получит только одна сторона.

Если вы в проигравших, рассматривайте ситуацию не как равноценный обмен, а как уступку или даже жертву. И решайте, согласны вы жертвовать или нет.

2. Нет гарантий, что удастся получить свое. Мол, сейчас вы должны поступиться своими интересами ради любимого. А он якобы компенсирует все тяготы с лихвой, но попозже. Подвох в том, что со временем планы и взгляды мужчины могут измениться. И вместо благодарности есть риск увидеть кукиш.

Представьте, что так и вышло. Что почувствуете? Если махнете рукой и постараетесь забыть, одно дело. Но если будете проклинать собственную доверчивость и жалеть упущенные время и возможности, такой «компромисс» точно не для вас.

3. Благоверный пытается вас переделать. Указывает, как одеваться, с кем общаться, чем заниматься, что смотреть и читать… А в качестве компромисса готов не придираться к мелочам. Учтите, если уступите, плохо будет всем. У вас неминуемо пострадает самооценка от невозможности свободно себя проявлять.

У мужчины пропадет интерес, ведь изначально он клюнул как раз на то, что сейчас пытается выставить недостатком. Лучше даже не начинайте!

Подготовила Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com