17 Января 2023/ 10:02

#Эксклюзив

Эксперт назвала опасности при упрощенном трудоустройстве детей с 14 лет

Родителям стоит быть особенно внимательными.

Госдума уже в феврале может принять законопроект, который упрощает оформление на работу подростков с 14 лет. По мнению законодателей, это расширит возможности для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, а предлагаемые изменения устранят избыточные бюрократические сложности и излишнюю административной нагрузку для работодателей.

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская в беседе с порталом «Тайны звезд» отметила, что в законе, если он будет принят, сохранятся нормативы по продолжительности рабочего дня.  Теперь работодатель может принять результаты медосмотра внешней организации и не принимать такие расходы на себя, ожидать проверку только в случае заявления подростка о нарушениях его прав, а не с момента заключения контракта. И уговаривать органы опеки теперь тоже не нужно.

По мнению эксперта, данная инициатива ориентирована скорее на работодателя, чем на родителей несовершеннолетних. Для родителей, в первую очередь, будет важным отсутствие отрицательного влияния производственных факторов на развитие, состояние здоровья, моральное и психическое состояние ребенка.

«А это проконтролировать уже будет сложнее. Например, сложно предугадать, кто и куда закажет доставку заказа, а именно эта работа считается легким трудом, не запрещенным для подростков, отметила Лебединская.

Она также обратила внимание, что и родителям несовершеннолетних, и самим подросткам, нужно самим контролировать, чтобы не было перекоса в сторону работу во вред учебе.

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: nakaridore на Freepik